SVG Zentrale
mySVGSeminare
  • Aus- & Weiterbildung

    Aus- & Weiterbildung

    • Lkw Führerschein
    • Busführerschein
    • BKF-Module zur Weiterbildung
    • Sifa werden
    • Gewerbliche Schulungen
    • Alle Seminare finden

    Fahrlehrerausbildung

    • Fahrlehrer werden
    • Fahrlehrerweiterbildung
    • Fördermöglichkeiten
    • Termine
    SVG Akademie
    mehr Infos
    BKF Module bald auch online!
    mehr Infos
  • Fahrzeug- & Flottenservices

    Maut

    • Maut in Europa
    • Maut in Deutschland
    • Europäische Mautbox (EETS)
    • Maut Exact
    • Lkw-Routenplaner
    • E-Vignette

     

    Tanken

    • Tankkarten
    • Autohöfe & Tankstellen
    • Mehrwertsteuererstattung
    • Dieselfloater

    Services

    • Unternehmensberatung
    • Fördermittelberatung
    • Krankenfahrtenabrechnung
    • Kombinierter Verkehr
    • Fahrzeugkostenrechnung

     

    Neu: Maut in den Niederlanden
    mehr Infos
  • Arbeitssicherheit

    Arbeitssicherheit

    • Arbeitssicherheit
    • Beratung
    • Gefahrgutbeauftragte
    • Brandschutzbeauftragte
    • Brandschutzhelfer Ausbildung
    • SVG myASI

    Sicherheit

    • Cybersicherheit
    • Abbiegeassistent

    Sifa werden

    • Sifa-Akademie
  • Versicherung

    Versicherung

    • Transport und Logistik
    • Personenbeförderung
    • Versorgungsmanagement
    • Checkliste Phantomfrachtführer
    Kravag Online
    zum Login
    SVG Schadensprävention
    mehr Infos
  • #SVG

    SVG

    • Über uns
    • Standorte
    • Aktuelles
    • SVG Wiki
    • mySVG Kundenportal
    mySVG Kundenportal
    mehr Infos
    SVG Unternehmensberatung
    mehr Infos
  • Karriere
mySVGSeminare
  • Aus- & Weiterbildung

    Aus- & Weiterbildung

    • Lkw Führerschein
    • Busführerschein
    • BKF-Module zur Weiterbildung
    • Sifa werden
    • Gewerbliche Schulungen
    • Alle Seminare finden

    Fahrlehrerausbildung

    • Fahrlehrer werden
    • Fahrlehrerweiterbildung
    • Fördermöglichkeiten
    • Termine
    SVG Akademie
    mehr Infos
    BKF Module bald auch online!
    mehr Infos
  • Fahrzeug- & Flottenservices

    Maut

    • Maut in Europa
    • Maut in Deutschland
    • Europäische Mautbox (EETS)
    • Maut Exact
    • Lkw-Routenplaner
    • E-Vignette

     

    Tanken

    • Tankkarten
    • Autohöfe & Tankstellen
    • Mehrwertsteuererstattung
    • Dieselfloater

    Services

    • Unternehmensberatung
    • Fördermittelberatung
    • Krankenfahrtenabrechnung
    • Kombinierter Verkehr
    • Fahrzeugkostenrechnung

     

    Neu: Maut in den Niederlanden
    mehr Infos
  • Arbeitssicherheit

    Arbeitssicherheit

    • Arbeitssicherheit
    • Beratung
    • Gefahrgutbeauftragte
    • Brandschutzbeauftragte
    • Brandschutzhelfer Ausbildung
    • SVG myASI

    Sicherheit

    • Cybersicherheit
    • Abbiegeassistent

    Sifa werden

    • Sifa-Akademie
  • Versicherung

    Versicherung

    • Transport und Logistik
    • Personenbeförderung
    • Versorgungsmanagement
    • Checkliste Phantomfrachtführer
    Kravag Online
    zum Login
    SVG Schadensprävention
    mehr Infos
  • #SVG

    SVG

    • Über uns
    • Standorte
    • Aktuelles
    • SVG Wiki
    • mySVG Kundenportal
    mySVG Kundenportal
    mehr Infos
    SVG Unternehmensberatung
    mehr Infos
  • Karriere

Mautpflicht in Belgien

  • In Belgien wird Maut auf Autobahnen und verschiedenen Regional- sowie Gemeindestraßen erhoben. Dafür gibt es ein satellitengestütztes Mautsystem.
  • Mautpflichtig sind Lkw über 3,5 t zGM und Sattelzugmaschinen der Klasse N1 mit der Karosserienummer BC, ungeachtet ihres Gewichts.
  • Die Mauthöhe richtet sich nach dem zulässigen Gesamtgewicht der Fahrzeugkombination.
  • Busse sind von der Mautpflicht ausgenommen.

Die SVG fleXboxEUROPA ermöglicht die einfache und sichere Abrechnung der Maut in Belgien und in vielen weiteren Ländern Europas.

Jetzt Angebot anfordern

Maut Deutschland

Maut Österreich

Maut Italien

Maut Schweiz

Maut Niederlande

Maut Luxemburg

Maut Dänemark

Maut Schweden

Maut Belgien

Maut Frankreich

Maut Spanien

Maut Portugal

Maut Tschechien

Maut Norwegen

Maut Polen

Maut Bulgarien

Maut Estland

Maut Vereinigtes Königreich

Maut Kroatien

Maut Lettland

Maut Litauen

Maut Rumänien

Maut Serbien

Maut Slowakei

Maut Slowenien

Maut Ungarn

Maut Deutschland

Maut Österreich

Maut Italien

Maut Schweiz

Maut Niederlande

Maut Luxemburg

Maut Dänemark

Maut Schweden

Maut Belgien

Maut Frankreich

Maut Spanien

Maut Portugal

Maut Tschechien

Maut Norwegen

Maut Polen

Maut Bulgarien

Maut Estland

Maut Vereinigtes Königreich

Maut Kroatien

Maut Lettland

Maut Litauen

Maut Rumänien

Maut Serbien

Maut Slowakei

Maut Slowenien

Maut Ungarn

  1. Lkw Maut
  2. Lkw-Maut Belgien
Kontakt

Ihr Kontakt

Zur Anzeige Ihrer Ansprechperson:
Standort wählen.

Bitte kontaktieren Sie mich

Aktuelle LKW-FahrverboteAlles rund um EETS - Maut für EuropaTipps für den Mautalltag

Mautabrechnung in Belgien

  • Die SVG fleXboxEUROPA ermöglicht die Abrechnung der Maut in Belgien und in vielen weiteren Ländern Europas.
  • Zusätzlich können bei der SVG fleXboxEUROPA Telematikdienste mitgebucht werden.
  • Grundlage für den zu zahlenden Mauttarif ist das höchstmögliche Gesamtgewicht der Fahrzeugkombination (also Zugmaschine plus Auflieger oder Anhänger) sowie die Schadstoffklasse des Fahrzeugs.
  • Die Mauttarife sind in den drei Regionen (Flandern, Wallonie, Brüssel) unterschiedlich.
  • Die Erfassung der streckenbezogenen Maut erfolgt über eine Mautbox. Für die Teilnahme am Mautsystem ist eine Registrierung beim Mautbetreiber erforderlich. Die SVG unterstützt Sie dabei gerne.

Die Mauthöhe in Belgien richtet sich nach dem zulässigen Gesamtgewicht der Fahrzeugkombination und variiert je nach Region. In Wallonien ist die Maut eine mehrwertsteuerpflichtige Gebühr.

Der SVG Mehrwertsteuerservice holt Ihnen diese gerne zurück. Mit unseren SVG CargoApps ermitteln Sie einfach und schnell Ihre Mautkosten in Belgien und vielen weiteren europäischen Ländern.

Mauttarife seit 01.01.2026

bis 30.06.2026 (Ab 01.07.2026 wird ein CO2-basierter Zuschlag eingeführt)

Flandern 

€ / km3,5 - < 12 t12 - < 32 t> 32 t
Euro 00,1580,2680,301
Euro 10,1580,2680,301
Euro 20,1580,2680,301
Euro 30,1320,2420,275
Euro 40,0890,2000,233
Euro 50,0740,1840,217
Euro 60,0600,1710,204
Emissionsfrei0,0090,0310,038

Brüssel, Autobahnen

€ / km3,5 - < 12 t12 - < 32 t> 32 t
Euro 00,1920,2580,263
Euro 10,1920,2580,263
Euro 20,1920,2580,263
Euro 30,1660,2310,237
Euro 40,1250,1910,196
Euro 50,1100,1760,181
Euro 60,0970,1630,168
ZEV0,0170,0300,031

Brüssel, Innenstadtbereich ohne Autobahnen

€ / km3,5 - < 12 t12 - < 32 t> 32 t
Euro 00,2470,3460,384
Euro 10,2470,3460,384
Euro 20,2470,3460,384
Euro 30,2140,3130,351
Euro 40,1740,2720,310
Euro 50,1560,2550,293
Euro 60,1300,2290,267
ZEV0,0230,0430,050

Wallonien (ohne Mehrwertsteuer)

€ / km3,5 - < 12 t12 - < 32 t> 32 t
Euro 00,1130,2200,251
Euro 10,1130,2200,251
Euro 20,1130,2200,251
Euro 30,1130,2200,251
Euro 40,0840,1910,222
Euro 50,0700,1770,208
Euro 60,0560,1630,194
ZEV0,0560,1630,194

Mauttarife ab dem 1. Juli 2026 

Ab dem 1. Juli 2026 ein CO2-basierter Zuschlag als Teil der Kilometermaut eingeführt.  

Flandern

€ / kmEmissionsklasse3,5 - < 12 t12 - < 32 t> 32 t
Euro 0CO2-Emissionsklasse 10,2050,3430,395
Euro 1CO2-Emissionsklasse 10,1990,3340,385
Euro 2CO2-Emissionsklasse 10,1990,3340,385
Euro 3CO2-Emissionsklasse 10,1730,3070,359
Euro 4CO2-Emissionsklasse 10,1300,2630,315
Euro 5CO2-Emissionsklasse 10,1150,2470,299
Euro 6CO2-Emissionsklasse 10,1020,2340,286
CO2-Emissionsklasse 20,0990,2310,282
CO2-Emissionsklasse 30,0980,2270,278
CO2-Emissionsklasse 40,0820,2030,246
ZEVCO2-Emissionsklasse 50,0100,0320,039

 

Brüssel Autobahnen

€ / kmEmissionsklasse3,5 - < 12 t12 - < 32 t> 32 t
Euro 0CO2-Emissionsklasse 10,1950,2620,267
Euro 1CO2-Emissionsklasse 10,1950,2620,267
Euro 2CO2-Emissionsklasse 10,1950,2620,267
Euro 3CO2-Emissionsklasse 10,1680,2350,241
Euro 4CO2-Emissionsklasse 10,1270,1940,199
Euro 5CO2-Emissionsklasse 10,1120,1790,184
Euro 6CO2-Emissionsklasse 10,0990,1660,171
CO2-Emissionsklasse 20,0990,1660,171
CO2-Emissionsklasse 30,0990,1660,171
CO2-Emissionsklasse 40,0990,1660,171
ZEVCO2-Emissionsklasse 50,0170,0300,031

 

Brüssel Innenstadtbereich ohne Autobahnen

€ / kmEmissionsklasse3,5 - < 12 t12 - < 32 t> 32 t
Euro 0CO2-Emissionsklasse 10,2510,3520,390
Euro 1CO2-Emissionsklasse 10,2510,3520,390
Euro 2CO2-Emissionsklasse 10,2510,3520,390
Euro 3CO2-Emissionsklasse 10,2180,3180,357
Euro 4CO2-Emissionsklasse 10,1760,2770,315
Euro 5CO2-Emissionsklasse 10,1590,2590,298
Euro 6CO2-Emissionsklasse 10,1320,2330,271
CO2-Emissionsklasse 20,1320,2330,271
CO2-Emissionsklasse 30,1320,2330,271
CO2-Emissionsklasse 40,1320,2330,271
ZEVCO2-Emissionsklasse 50,0240,0440,051

 

Wallonien

€ / kmEmissionsklasse3,5 - < 12 t12 - < 32 t > 32 t
Euro 0CO2-Emissionsklasse 10,1230,2340,267
Euro 1CO2-Emissionsklasse 10,1230,2340,267
Euro 2CO2-Emissionsklasse 10,1230,2340,267
Euro 3CO2-Emissionsklasse 10,1230,2340,267
Euro 4CO2-Emissionsklasse 10,0920,2030,236
Euro 5CO2-Emissionsklasse 10,0770,1880,221
Euro 6CO2-Emissionsklasse 10,0610,1720,205
CO2-Emissionsklasse 20,0610,1720,205
CO2-Emissionsklasse 30,0610,1720,205
CO2-Emissionsklasse 40,0610,1720,205
ZEVCO2-Emissionsklasse 50,0610,1720,205

 

Mehr Infos

// Länderinformationen Belgien

// Kostenloser Lkw-Routenplaner

Eine Box für Deutschland und Europa:
die EETS OBU SVG fleXboxEUROPA

Für Ihre Mautabrechnung in insgesamt 17 Ländern

  • Länder bequem online auf- und abschalten
  • Volle Rabatte über Sofortgutschriften auf SVG Rechnungen sichern
  • Wartezeiten an Mautstellen sparen
  • Telematik mitbuchen und wissen, wo Ihre Fahrzeuge sind
  • Eine Abrechnung für alle Ihre EETS Länder
  • Kein OBU-Pfand
  • Barrierefrei durch Europa fahren
SVG fleXboxEUROPA bestellen

Transparente Mautabrechnung
über die SVG

  1. Sie erhalten bei zweiwöchentlicher Faktura eine übersichtliche Abrechnung inkl. Ihrer Transaktionsdaten/Passagen.
  2. Sie wählen, ob Sie E-Invoicing oder herkömmliche Rechnungen per Post bevorzugen.
  3. Im Kundenportal mySVG.de haben Sie 24/7 Zugriff auf Ihre Daten und die Kontoverwaltung.
  4. Der SVG Mehrwertsteuerservice holt auf Wunsch Ihre gezahlte Umsatzsteuer zurück.
  5. Ermitteln Sie die Mautkosten für Ihre individuellen Strecken am besten über unseren Tourenkalkulator und Mautrechner SVG CargoApps.
SVG günstig tanken
Kostenlos die Maut für Ihre Strecken kalkulieren
mit unserem Mautrechner SVG CargoApps
zum Mautrechner

Stephan Böschemeier
Vorstand SVG Bundes-Zentralgenossenschaft

Jetzt die SVG fleXboxEUROPA sichern

„Sichern Sie sich Ihre SVG fleXboxEUROPA und starten Sie stressfrei in die Mautabrechnung – bequem, zuverlässig und europaweit einsetzbar.

Installieren Sie die Box einmal in Ihrem Lkw und fahren Sie los. Wenn Sie bereits eine SVG fleXboxEUROPA nutzen, schalten Sie weitere Länder unkompliziert in unserem Kundenportal mySVG frei – ohne manuelle Registrierungen oder zusätzliche Bezahlvorgänge“

 

Jetzt unverbindliches Angebot für die SVG fleXboxEUROPA anfordern

Unverbindliches Angebot für die SVG fleXboxEUROPA

Persönliche Daten
Länderauswahl
Informationen
Newsletter

Bleiben Sie einen Schritt voraus mit unserem SVG Newsletter!

Ihre Anmeldung konnte nicht gespeichert werden. Bitte versuchen Sie es erneut.
Vielen Dank, ihre Anmeldung zu den SVG News war erfolgreich.
  • SVG

    • Über uns
    • Standorte
    • Karriere
    • Grounding Page (KI Fakten)
  • Wissenswertes

    • Meldungen
    • SVG-Wiki
    • Mediathek
    • Newsletter
  • Weitere Services

    • Tankkarte sperren
    • Notfallkontakte
    • Hinweis geben
  • Rechtliches

    • Impressum
    • Datenschutz
    • Barrierefreiheitserklärung
    • Widerruf
    • Cookie-Einstellungen
Social Media
ANSPRECHPERSON FINDEN
Alle Inhalte sind urheberrechtlich geschützt. © 2026 SVG
Standort wählen (entfernen)

Standort wählen

Geben Sie Ihre Postleitzahl ein oder wählen Sie Ihren Standort aus der Karte, um Ihre persönlichen Ansprechpartner anzuzeigen.

Auswählen